équipe

Jean-Michel Ribes
Direction

Jean-Michel Ribes

directeur
Valérie Bouchez
Direction

Valérie Bouchez

codirectrice
Jean-Daniel Magnin
Direction

Jean-Daniel Magnin

directeur littéraire
Jean-François Tracq
Direction

Jean-François Tracq

secrétaire général
Catherine Laugier
Direction

Catherine Laugier

responsable de la programmation
Aurélia Dury
Direction

Aurélia Dury

directrice de production
Arnaud Lacoste
Direction

Arnaud Lacoste

directeur technique
Carole Tholance
Direction

Carole Tholance

responsable administrative et financière
Pierre Notte
Direction

Pierre Notte

auteur associé, rédacteur en chef
Virginie Ferrere
Direction

Virginie Ferrere

collaboratrice de Jean-Michel Ribes - coordination artistique
Capucine Crône-Crépel
Direction

Capucine Crône-Crépel

assistante de direction
Bérengère Malgarini
Production et diffusion

Bérengère Malgarini

administratrice de production
Arnaud Caussade
Production et diffusion

Arnaud Caussade

attaché de production
Amine Khaled
Comité de lecture

Amine Khaled

responsable du comité de lecture et des relations aux auteurs
Célia David
Administration

Célia David

responsable administrative adjointe
Sophie Bihel
Administration

Sophie Bihel

comptable principale
Ginette Nazaire
Administration

Ginette Nazaire

comptable
Jean-Christophe Lucchesi
Secrétariat général

Jean-Christophe Lucchesi

collaborateur adjoint du secrétaire général
Dominique Dani
Secrétariat général

Dominique Dani

assistante du secrétariat général
Joëlle Watteau
Secrétariat général

Joëlle Watteau

responsable relations avec le public - scolaire et universitaire
Audrey Lesbarrères
Secrétariat général

Audrey Lesbarrères

attachée aux relations avec le public - collectivités
Michaël Moretto
Secrétariat général

Michaël Moretto

assistant aux relations avec le public
Julia Passot
Secrétariat général

Julia Passot

Responsable de la communication
July Creuzot
Secrétariat général

July Creuzot

chargée de communication
Manon Coine
Secrétariat général

Manon Coine

assistante communication web
Hélène Ducharne
Secrétariat général

Hélène Ducharne

attachée de presse
Carine Mangou
Secrétariat général

Carine Mangou

attachée de presse
Justine Parinaud
Secrétariat général

Justine Parinaud

chargée des relations presse
Giovanni Cittadini Cesi
Secrétariat général

Giovanni Cittadini Cesi

photographe
Mélanie Lheureux
Secrétariat général

Mélanie Lheureux

responsable des événements exceptionnels
Chloé Panabière
Secrétariat général

Chloé Panabière

chargée de projet
Amandine Magnet
Secrétariat général

Amandine Magnet

responsable de la gestion des salles
Nelly Chanon
Secrétariat général

Nelly Chanon

assistante à la gestion des salles
Joëlle Poppe
Secrétariat général

Joëlle Poppe

responsable billetterie
Mélanie Brondy
Secrétariat général

Mélanie Brondy

billetterie
Marie Décréau
Secrétariat général

Marie Décréau

billetterie
Nathalie Kriegel
Secrétariat général

Nathalie Kriegel

billetterie
Marion Morat
Secrétariat général

Marion Morat

billetterie
Emmanuelle Thomas
Secrétariat général

Emmanuelle Thomas

responsable de l'accueil
Stéphanie Benod
Secrétariat général

Stéphanie Benod

chef d'équipe accueil
Thierry Quillet
Secrétariat général

Thierry Quillet

standard / réception
Mehdi Henni
Secrétariat général

Mehdi Henni

standard / réception
Alain Petit
Technique

Alain Petit

directeur technique adjoint
Johannes Monteaux
Technique

Johannes Monteaux

régisseur général
Bastien Courthieu
Technique

Bastien Courthieu

régisseur général adjoint
Stéphanie Garat
Technique

Stéphanie Garat

assistante de la direction technique
Jean-Marc Joomun
Technique

Jean-Marc Joomun

chef plateau
Stéphane Chrisodoulos
Technique

Stéphane Chrisodoulos

son
Rémi Vander Heym
Technique

Rémi Vander Heym

régisseur général lumière
Hervé Coudert
Technique

Hervé Coudert

lumière
Stéphane Serre
Technique

Stéphane Serre

lumière
Antoine Plischke
Technique

Antoine Plischke

chef constructeur et régisseur plateau
Isabelle Donnet
Technique

Isabelle Donnet

chef habilleuse
Gwénaëlle Noal
Technique

Gwénaëlle Noal

habilleuse
Patrice Raguel
Technique

Patrice Raguel

responsable développement informatique
Didier Becq
Technique

Didier Becq

intendant bâtiment
Joseph Amaru
Technique

Joseph Amaru

menuisier
Manuel Fincias Ballestero
Technique

Manuel Fincias Ballestero

chargé de l'entretien
Milton Lopez
Technique

Milton Lopez

apprenti
Maureen Sizun
Technique

Maureen Sizun

apprentie
Quentin Legeard
Librairie

Quentin Legeard

responsable de la librairie
Magali Chiappone-Lucchesi
Librairie

Magali Chiappone-Lucchesi

libraire
Xénie Reboulet
Librairie

Xénie Reboulet

libraire
Antonio Da Silva
Restaurant

Antonio Da Silva

directeur
Isaque Da Silva
Restaurant

Isaque Da Silva

co-directeur
Mathieu Krikorian
Restaurant

Mathieu Krikorian

co-directeur
Vincent Wattelamme
Restaurant

Vincent Wattelamme

Chef de cuisine