Équipe
  • Direction

    Jean-Michel Ribes

    directeur
  • Direction

    Valérie Bouchez

    codirectrice
  • Direction

    Jean-Daniel Magnin

    directeur littéraire
  • Direction

    Jean-François Tracq

    secrétaire général
  • Direction

    Catherine Laugier

    responsable de la programmation
  • Direction

    Anne Kuntz

    directrice de production
  • Direction

    Arnaud Lacoste

    directeur technique
  • Direction

    Carole Tholance

    responsable administrative et financière
  • Direction

    Pierre Notte

    auteur associé, rédacteur en chef
  • Direction

    Virginie Ferrere

    collaboratrice de Jean-Michel Ribes - coordination artistique
  • Direction

    Amélie Getin

    assistante de direction
  • Production et diffusion

    Célia David

    administratrice de production
  • Comité de lecture

    Amine Khaled

    responsable du comité de lecture et des relations aux auteurs
  • Administration

    Sophie Bihel

    comptable principale
  • Administration

    Ginette Nazaire

    comptable
  • Administration

    Clara Beuque

    assistante polyvalente/aide-comptable
  • Administration

    Diny Die

    chargé du secteur informatique - administration réseau
  • Secrétariat général

    Jean-Christophe Lucchesi

    collaborateur adjoint du secrétaire général
  • Secrétariat général

    Alice Libiot

    assistante du secrétariat général
  • Secrétariat général

    Joëlle Watteau

    responsable des relations avec le public - scolaire et universitaire
  • Secrétariat général

    Alex Cano

    attachée aux relations avec le public - scolaire et universitaire
  • Secrétariat général

    Audrey Lesbarrères

    Responsable des relations avec le public - collectivités
  • Secrétariat général

    Dominique Dani

    attachée aux relations avec le public - collectivités
  • Secrétariat général

    Alfred Junot

    assistant aux relations avec le public
  • Secrétariat général

    Raphaella Saada

    Responsable de la communication et du développement numérique
  • Secrétariat général

    Elisa Budin

    chargée de communication
  • Secrétariat général

    Paul-Marie Couratin

    chargé de communication numérique
  • Secrétariat général

    Hélène Ducharne

    responsable presse
  • Secrétariat général

    Camille Claudon

    chargée des relations presse
  • Secrétariat général

    Éloïse Seigneur

    assistante presse
  • Secrétariat général

    Giovanni Cittadini Cesi

    photographe
  • Secrétariat général

    Mélanie Lheureux

    responsable des événements exceptionnels
  • Secrétariat général

    Marie Caytan

    chargée de production événementiel
  • Secrétariat général

    Émeline Drot

    responsable de la gestion des salles
  • Secrétariat général

    Cynthia Hammoumraoui

    assistante à la gestion des salles
  • Secrétariat général

    Joëlle Poppe

    responsable billetterie
  • Secrétariat général

    Mélanie Brondy

    billetterie
  • Secrétariat général

    Jennifer Lescop

    billetterie
  • Secrétariat général

    Nathalie Kriegel

    billetterie
  • Secrétariat général

    Audrey Esnault

    billetterie
  • Secrétariat général

    Emmanuelle Thomas

    responsable de l'accueil
  • Secrétariat général

    Stéphanie Benod

    chef d'équipe accueil
  • Secrétariat général

    Élisa Benslimane

    chef d'équipe accueil
  • Secrétariat général

    Thierry Quillet

    standard / réception
  • Secrétariat général

    Mehdi Henni

    standard / réception
  • Secrétariat général

    Amélie Paulmier

    standard / réception
  • Technique

    Johannes Monteaux

    directeur technique adjoint
  • Technique

    Bastien Courthieu

    régisseur général
  • Technique

    Anthony Nicolas

    régisseur général
  • Technique

    Stéphanie Garat

    assistante de la direction technique
  • Technique

    Jean-Marc Joomun

    chef plateau
  • Technique

    Antoine Plischke

    chef constructeur et régisseur plateau
  • Technique

    Stéphane Chrisodoulos

    régisseur son
  • Technique

    Rémi Vander Heym

    régisseur général lumière (en disponibilité)
  • Technique

    Hervé Coudert

    régisseur lumière
  • Technique

    Stéphane Serre

    chef électricien
  • Technique

    Isabelle Donnet

    chef habilleuse
  • Technique

    Constance Sung

    habilleuse
  • Technique

    Didier Becq

    intendant bâtiment
  • Technique

    Manuel Fincias Ballestero

    chargé de l'entretien
  • Technique

    Tanguy Sayag

    apprenti plateau
  • Technique

    Milton Lopes

    apprenti
  • Technique

    Nicolas Bulteau

    apprenti lumière
  • librairie

    Stéphane Guillon-Verne

    responsable de la librairie
  • librairie

    Magali Chiappone-Lucchesi

    libraire
  • restaurant

    Antonio Da Silva

    directeur
  • restaurant

    Mathieu Krikorian

    co-directeur
  • restaurant

    Gabriel Ferreira

    co-directeur
  • restaurant

    Maya Chenez

    responsable de salle
  • Hachmi Chenfir

    chef de cuisine